2023 Riesling Auslese trocken
(1)
16,00 €
21,33 € / l
inkl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
Auf Lager | In 1-3 Tagen bei dir Zuhause!
Nachhaltiger Weinbau
für die Umwelt
Direkt vom Winzer
ohne Zwischenhändler
Kostenloser Versand
ab 12 Flaschen
Ausgezeichnet
3-Sterne-Weingut
Beschreibung
Prädikatswein
Diese exklusive Riesling Auslese trocken aus der besten Osanner-Weinlage, dem Osanner Rosenberg, kann sich sehen lassen. Dieser Wein ist besonders voluminös, frisch und mit vielen natürlichen Aromen.
Zusätzliche Informationen
| Gewicht | 1 kg |
|---|---|
| Maße | 12 × 12 × 39 cm |
| Produktlinie | FASS № DREIZEHN |
| Auszeichnungen | AWC Vienna Gold, Gault & Millau – 4x Schwarze Traube |
| Geschmacksrichtung | Trocken |
| Trinktemperatur | 8 – 10 °C |
| RestzuckerAngabe in g/L | 9 |
| SäureAngabe in g/L | 7.4 |
| Jahrgang | 2023 |
| Rebsorte | Riesling |
| Anbaugebiet | Mosel |
| Herkunftsort | Deutschland |
| Alkoholgehalt | 12,5 % vol |
| Abtropfgewicht | 750 g |
| Nettofüllmenge | 0,75 l |
Zutaten & Nährwerte
Zutaten
Trauben, Stabilisatoren: Kohlendioxyd
Allergene
Enthält: Sulfite
Nährwerte
Nährwerte pro 100 ml
| Brennwert kj | 329 kJ |
|---|---|
| Brennwert kcal | 76 kcal |
| Fett | < 0,5 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | < 0,1 g |
| Kohlenhydrate | 0,9 g |
| davon Zucker | 0,9 g |
| Eiweiß | < 0,5 g |
| Salz | < 0,01 g |
Über FASS № DREIZEHN
Die “FASS № DREIZEHN” Qualitätsstufe ist einmalig. Aus Tradition wurden die Weine mit bester Qualität im Fass mit der Nummer “13” ausgebaut. Alle “FASS № DREIZEHN”-Weine sind exklusiv und stark limitiert, da nicht jeder Jahrgang unseren eigenen, sehr hohen Qualitätsanforderungen genügt. Der Großteil dieser Weine stammt aus steilen Devon-Schieferlagen und werden selektiv von Hand gelesen.
Versand & Lieferung
Hervorragende Weine
Wir kennen die Weine vom Weingut Reef seit über fünfundzwanzig Jahren und sind immer wieder begeistert. Die Qualität und der Geschmack haben uns bisher nie enttäuscht.
FÜR DICH EMPFOHLEN
2023 Grauburgunder
9,50 €
12,67 € / l
Secco Apollonia
10,90 €
14,53 € / l
